Сегодня соседка сказала, что я обязана оплатить ей ремонт иначе пойдет в суд. Но я ведь не виновата, что труба лопнула.
Вчера у меня в квартире после каких-то очередных работ службы эксплуатации, прорвало трубу отопления, в момент прорыва дома никого не было. Соответственно, когда я вернулась домой в комнате горячей воды по щиколатку, испорчена мебель, половое покрытие и залила соседей снизу. Сегодня соседка сказала, что я обязана оплатить ей ремонт иначе пойдет в суд. Но я ведь не виновата, что труба лопнула. Подскажите, как себя вести в отношении соседки.
Алевтина!
По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.
Т.О. при обращении в суд соседки Вам следует привлечь к участию в деле управляющую организацию (службу эксплуатации). Вопрос о причинах залития и виновности лиц может быть установлен посредством проведения экспертизы.