Аренда квартиры на сутки - как вернуть деньги после отказа арендодателя?

Я арендова квартиру на сутки, арендодателю отдал в качестве залога 3000 рублей. При этом договор не составлялся. По истеченни суток, арендатель отказался возвращать деньги, сылаясь на то, что в квартире накурено, хотя в устном договоре это вообще не оговаривалось. Я написал заявление в полицию. В полиции арендодатель подтвердила в обьяснении, что взяла у меня в залог деньги, но возвращать отказывается, так как в квартире было накурено. Как вернуть деньги? В возбуждении уголовного дела отказано.

Лучший ответ

Здравствуйте. Объяснения арендодателя закреплены в протоколе. В судебном порядке можно взыскать эту сумму опираясь на протокол, где арендодатель признается в факте получения оплаты. Ее доводы про курение без договора безосновательны.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Николай! Обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании 3000 руб., прикладывайте копию объяснений арендодателя, данных в полиции.

Только подачей искового заявления в суд.

Подавайте в суд иск о взыскании 3000 р. + проценты за неосновательное обогащение.