Что делать, если прописанный в квартире дальний родственник отказывается выписываться?
При тех обстоятельствах, которые вы указываете, вы можете его и детей выписать в никуда (снять с регистрации) , но только через суд.
Да, вы можете выписать его в судебном порядке, поскольку он не нуждается в проживании, выехал из квартиры добровольно, вещей в квартире нет, за ЖКУ не платит, в ремонте не участвует.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Признавайте не приобретшим права пользования и снимайте с регистрации. Вы собственник. Данные граждане не являются членами Вашей семьи. Предъявляйте к возмещению все коммунальные расходы. Для обращения в суд существует процедура подготовки и сбора сведений и документов.