Положены ли бесплатные лекарства при гипертонии и сахарном диабете 2 типа?
У брата гипертония, давление зашкаливало за 200, при обследовании выявили сахарный диабет 2 типа, терапевт поставил на учёт. Я поинтересовалась у врача положены ли нам бесплатно лекарства? Врач ответил, что ничего нам не положено. И дорогущие лекарства должны покупать за свой счёт. Так ли это? Положены нам бесплатные лекарства?
Здравствуйте! " Лекарства положены диабетикам 2-го типа бесплатно, можно найти в федеральном законодательстве, устанавливающем перечень выдаваемых инвалидам лекарств (см. распоряжение Правительства РФ «Об утверждении...» от 10.12.2018 № 2738-р). Бесплатные лекарства при сахарном диабете 2-го типа при отсутствии инвалидности выдаются на основании того же распоряжения № 2738-р — препараты для лечения диабета входят в группу А 10.
Диабетикам бесплатно выдается:
инсулин;
таблетки для снижения уровня сахара в крови;
шприцы для инъекций;
тест-полоски к глюкометрам и пр."
Положены. Требуйте бесплатных рецептов.