Могут ли отправить в СИЗО после повторного преступления, совершенного через 20 дней после выхода из тюрьмы?
Ч. 1 ст. 108 УПК РФ. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Но, в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Да, могут отправить.
Здравствуйте.
Такая мера пресечения предусмотрена законодательством. А учитывая ваше криминальное прошлое - ее применение вполне вероятно.
Здравствуйте. Могут. Основание - склонность к совершению преступлений и возможность совершения новых. Что собственно и произошло.