Скажите пожалуйста если подорвать на развод обязан ли истец направить копию иска ответчику?
При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).
Да, вы должны выполнить данную обязанность согласно ст.ст.131 и 132 гпк рф.
Если не направите копию иска, суд оставить без движения.