Мама нашего воспитанника написала жалобу на логопеда из-за несогласия с диагнозом и временем начала занятий - рассмотрение правовой стороны вопроса

Я логопед в детском саду в группе оказания логопедической помощи. 15 сентября 2022 года ребенок 4 лет, средняя группа, посещающий мой д/с, принес заключение ТПМПК - ЗПР, где было прописано занятие с логопедом. При диагностики у ребенка логопедическое заключение ФФНР, отсутствуют звуки л,р,рь.Так как заключение ТПМПк носит рекомендательный характер, я маме объяснила, что возьму ребенка, когда будет место в январе-феврале, обЪяснив, что по онтогенезу звукопроизношение соответствует возрасту и я одна в саду, где 13 групп. На что мама написала на меня жалобу в областное министерство образования нашей области. Правомерны её действия? Я для нее оказалась не авторитетом, со своим объяснением. Так же по последнему приказу Министерства образования от 06.08.20 года № 75 гласит "2.6. Списочный состав обучающихся, нуждающихся в получении логопедической помощи, формируется на основании результатов логопедической диагностики с учетом выраженности речевого нарушения обучающегося, рекомендаций ПМПК, ППк." С учетом выраженности речевого нарушения" её ребёнок и не был взят на занятия с 16 сентября 2022 года, а был взят с 10 января 2023 года. Мама требует моего наказания. Имеют право меня наказать наша администрация? Чем мне руководствоваться в своё оправдания.?
Лучший ответ

Людмила, отвечу вам по порядку:

1. Мамаша может жаловаться куда угодно и кому угодно - этим она ничего не нарушает.

2. Я хорошо знаком с данной проблемой. Родители детей ЗПР, ОВЗ и логопедических - абсолютно не воспринимают то, что им советуют. У них всегда ВСЕ здоровы и они сами знают, что им делать

3. Лично вы не решает вопрос о приеме в ГБДОУ - это решает директор/заведующий ГБДОУ при наличии направления и свободных мест.

4. Как правило в отделах образования - сидят клерки, которые не знают специфики вашей работы, но ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮЩИЕ за свое место. Они ОЧЕНЬ бояться всяких жалоб - И НА ПРАКТИКЕ, как достойно ответить таким жалобщикам не знают!

5. Чтобы вас наказать, нужны весомые основания. Нужна служебная проверка. Вам надо подготовить аргументированное объяснение, лучше обратиться к юристу. И если Вам начнут намекать на наказание - предупредить их о том, что вы будете оспаривать это в суде - ЭТОГО ОНИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ БОЯТЬСЯ, т.к. подготовить ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО документы о наказании - в 95% случаев ОНИ НЕ СПОСОБНЫ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Служебная проверка назначена. В ответном письме от министерства образования -на жалобу мамы.

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).