Санкт-Петербург, 03.02.2023, 15:56

Как защитить свои права при подключении соседей к вашей газовой трубе?

Вопрос №20201616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2023, 15:56
Что можно предпринять по факту подключения к нашей газовой трубе соседей, скажите, пожалуйста? Наша семья провела газопровод несколько лет назад за свой счёт, труба длинная, издержки были огромные, соседи участвовать финансово в этом мероприятии отказались, хотя, изначально, собирались, Но, в последний момент подвели нас.. А сейчас Газпром разрешил им врезаться без нашего разрешения в нашу трубу, что они и начали дружно делать. Скажите, пожалуйста, что тут можно предпринять? На кого подавать в суд-на Газпром, или на соседей? И вообще, неужели это, действительно, законно?! Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

На соседей однозначно точно, вот касаемо Газпрома... Можно их привлечь для начало как 3-е лицо, потом в ходе выяснить их статус, то оставить как 3-е лицо, то ли привлекать как соответчик.

03.02.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответчики-соседи, газпром. Незаконно. Примените правила сервитута.

03.02.2023, 15:58

Газпром разрешил им врезаться без нашего разрешения в нашу трубу

Ваши трубы, Газпром не обслуживает, только свои. Которые ставит себе на баланс. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

03.02.2023, 16:07

Зависит от того чья труба. Если поставлена на баланс Газпрома то законно.

03.02.2023, 18:24

Большое спасибо Вам за ответ! А можно ещё уточнить-законна новой ли постановка на баланс такого газопровода, который мы совершенно самостоятельно провели и оплатили? И нас не уведомляли ни о какой постановке на баланс.. спасибо!

03.02.2023, 22:37

законна новой ли постановка на баланс такого газопровода

Никаких частных газопроводов, они не имеют права обслуживать. (кроме кооперативных).

03.02.2023, 22:48

Инна, разочарую вас - если ваше право собственности не оформлено на газопровод, то он не принадлежит вам. Да, вы оплатили работы по подведению газа к дому, но это не ваш газопровод в силу того, что он является Особо Опасным Объектом, он обслуживается и содержится газовой организацией. Ваше понимание "мы самостоятельно его провели" - ошибочно, вы только оплатили, а газовики разработали проект и выполнили работы. Не вы же это делали?

В суд нет смысла идти, вы его проиграете.

03.02.2023, 22:53