Женщина попала в аварию с не пристегнутым ребенком - какое наказание ей грозит?
Здравствуйте.
В случае установления тяжкого вреда здоровью
Ст. 264 УК ч.1
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если не судимы ранее, то конечно никакого реального лишения свободы не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если причинен тяжкий вред здоровью ребенка, то это статья 264 часть 1 УК РФ (уголовная ответственность), если средний вред здоровью будет установлен, то это административная ответственность (ст.12.24 КоАП РФ).
Всё зависит от степени тяжести вреда здоровью ребенка. Если тяжкий вред здоровью, то грозит ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Здесь наказание максимальное до 2 лет лишения свободы.
Если же средней тяжести вред здоровью, то тогда ст. 12.24 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Воспользуйтесь юридической помощью!