На работе сказали что могут вручить повестки на мобилизацию каждому до 60 лет.

Вопрос №20202508 из г. Пермь
опубликован 03.02.2023, 20:13
На работе сказали что могут вручить повестки на мобилизацию каждому до 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не каждому. Если человек не военный пенсионер, офицер, а гражданский, но военнообязанный то максимальный возраст для мобилизации 50 лет.

Солдатов, рядовых, матросов, мичманов могут призвать на службу, если их возраст находится в пределах до 50 лет.

Младшие офицеры мобилизуются в возрасте до 60 лет.

Майоры и капитаны 3 и 2 ранга, а также подполковники при необходимости будут призваны на службу, если их возраст находится в пределах до 65 лет.

ФЗ-53, №31-ФЗ.

03.02.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
подтвердил моё понимание вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Фейки распускают паникёры и саботажники.

Сообщайте на таких в органы на дискриминацию права России и её Величие.

03.02.2023, 20:24

Здравствуйте, Сергей Венальевич!

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ДА, такое возможно.

ПРАКТИЧЕСКИ - Вы же должны понимать, что есть ресурс помоложе.

И что их будут в случае необходимости мобилизовывать.

А не всех подряд.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

03.02.2023, 20:24

На работе Вам бред сказали.

До 60 лет никак не могут, предельный возраст.

При этом мероприятия по мобилизации сейчас завершены.

Повестки военкомат начнёт слать тогда, когда объявят новый этап мобилизации.

То есть должен быть новый указ о мобилизации.

- см. ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 49, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"

03.02.2023, 20:29

Здравствуйте, Сергей! Не могут. Вернее пусть вручают сколько угодно свои повестки. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации все равно 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

03.02.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Всё верно - младшие офицеры до 60 лет на учёте.

Но это всё болтовня некая. Так же могут саззать каждомк, что в 2024 году можно стать Президентом РФ.

Конституция РФ

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

...

03.02.2023, 20:42

Добрый вечер Сергей. Перевод в отставку и снятие с воинского учета гражданина, который в запасе ВС, по достижении предельного возраста осуществляется военным комиссариатом автоматически. Для этого гражданину нет необходимости обращаться в военкомат.

Предельный возраст пребывания в запасе для солдат (матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) — 50 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

www.consultant.ru

По достижении 35 лет солдата переводят во 2 разряд, в 45 — в 3 разряд, в 50 лет (по достижении предельного возраста пребывания в запасе) — отставка и снятия с воинского учета.

Дополнительно м. ознакомиться с «Таблицей возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе», прилагаемой к «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

В Таблице указаны года рождения и снятия.

www.consultant.ru

Поскольку в последнее время в связи с мобилизацией распространяется информация о возможном выявлении военнообязанных (пребывающих в запасе граждан) — рекомендую проставить в паспорт (13 страница) отметку об отношении к воинской обязанности (штамп о снятии с воинского учета).

Такую отметку проставляет военный комиссариат (п. 5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), в связи с чем можете туда обратиться.

03.02.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит теоретически если в 50 лет снят с учёта то теоретически могут?

03.02.2023, 20:34

Не могут. Предельный возраст для такой категории как рядовые и сержанты и т.д. 50 лет. При снятии с учета Вы уже не военнообязанный и не подлежите мобилизации.

03.02.2023, 20:32

Даже теоретически это неправомерно, если не дослужились до воинского звания от полковника и выше. Если есть 50 лет, то Вы уже достигли предельного возраста призыва в порядке мобилизации, т.к. здесь "работает" пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому в период частичной мобилизации основанием для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации является достижение предельного возраста пребывания на военной службе, который определяется статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Более подробный ответ см. выше.

03.02.2023, 20:39
Это лучший ответ

Если Вы сняты с учета то только в военное время при изменении закнодательства. Не паникуйте, живите спокойно!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

...

03.02.2023, 20:45

В 50 лет не могут призвать, это полный бред. Снимается с учета и все.

ст. 49, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"

03.02.2023, 23:48