У Меня псориаз призвали по мобилизации без медкомиссии.
Здравствуйте, Дмитрий.
В отличие от обычного призыва, который проводится в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и который предусматривает обязательное медицинское освидетельствование призывников для определения категории годности, призыв по мобилизации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и не предусматривает обязательного проведения медицинского освидетельствования. Во время мобилизации категория годности устанавливается автоматически на основании категории годности, установленной ранее и указанной в личном деле.
Однако, вы были вправе потребовать проведения медицинского освидетельствования при наличии у вас проблем с состоянием здоровья, препятствующих призыву и даже обжаловать решение о призыве в суде.
Годность к военной службе при псориазе определяется по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2013 г.№565.
При этом избежать призыва по мобилизации вы могли только в том случае, если бы вам была установлена категория Д, а она устанавливается только при трудно поддающихся лечению распространенных формах псориаза.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.