Меня призвали по мобилизации, но не взяли на службу - возможен ли увольнение из армии?
Нет, не могут. Вы военнослужащий по контракту, Ваше увольнение возможно только по указу президента по окончании СВО.
Все вопросы решаются только и исключительно через командование части или через военкомат.
Не рекомендую самостоятельно принимать решение о не возвращении
Здравствуйте, Николай.
После того, как вы были призваны по мобилизации, вы приобрели статус военнослужащего по контракту.
Закон предусматривает различные основания для увольнения с военной службы по контракту. Все эти основания, а их достаточно много, перечислены в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, в настоящее время в период проведения специальной военной операции, все военнослужащие по контракту могут уволиться с военной службы только по трем основаниям, перечисленным в указе Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 - посостоянию здоровья с категорией Д, по достижению предельного возраста и в связи с осуждением к лишению свободы.
Поэтому включение вашей должности в "бронь" не является основанием для увольнения.
Если у вас остались вопрос, конечно пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.