Челябинск, 03.02.2023, 20:47

Брат мешает продать наследственную квартиру, которую не использует

Вопрос №20202649 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2023, 20:47
Подавали с братом на наследство в течении шести месяц, как умерли наследодатели. Шесть лет плачу за квартиру, брат ничем не помогает. Там никто не проживает. Документы он на квартиру не оформляет и вообще не идëт на контакт. Хочу продать квартиру и никак он не даëт этого сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Возможно, в судебном порядке, признать брата не нуждающимся в доле жилого помещение и перевести право собственности на долю на Вас.

04.02.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Просто он даже в суд не явится.

Добрый вечер! Можно обратиться в суд, что бы его доля перешла к вам, при этом нужно будет выплатить ему компенсацию и после продать имущество.

03.02.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы уже получили свидетельства на 1/2 долю наследства для каждого, то брат может и не торопиться обращаться в Росреестр за регистрацией своего права собственности; в этом его бездействии нет ничего незаконного. Соответственно, продать Вы сможете только свою долю.

05.02.2023, 09:58

Мне кажется, что он даже в суд не явится.

05.02.2023, 09:23

К сожалению, Вы не уточняете, уже подан иск или Вы только намерены предьявить какой-то иск?

05.02.2023, 09:59