Калуга, 03.02.2023, 21:19

Составление брачного договора и завещания при наличии ипотечной квартиры - как обезопасить свои доли в случае развода или смерти?

Вопрос №20202760 из г. Калуга
опубликован 03.02.2023, 21:19
Мы с мужем взяли ипотечную квартиру. Первоначальный взнос внесла я от продажи своего добрачного жилья в приличной сумме. Мы хотим составить брачный договор. Оговорив каждому долю в квартире в % на случай развода или другого не предвиденного случая. Меня интересует вопрос: мы распределили в % доли в квартире-мне 74 %. мужу 26 % В случае смерти как сделать. Чтобы моя доля полностью перешла моей дочери. Т.к я продала наше с ней единственное жилье и она теперь проживает с нами. Но в ипотеке участия не принимает. Т.к на момент приобретения она нигде не работала. Я поняла. Что в брачном договоре это указывать нельзя. Можно ли тогда после подписания у нотариуса этого договора составить завещание на на дочь. Чтобы моя доля полностью перешла ей. И в таком случае не будет ли мой супруг тогда претендовать на мою долю? И еще у него есть сын от первого брака-в случае смерти мужа сын не будет претендовать на его долю 26 % . ведь для этого мы и составляем брачный договор-чтобы обезопасить свое жилье. Или моему мужу надо составить завещание на мою дочь тоже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указанное можно и договор и завещание, НО если ваш муж к моменту вашей смерти будет нетрудоспособен (пенсионер, инвалид), то вне зависимости от завещания он будет иметь право на обязательную долю, т.е.половину от того, что ему полагалось по закону при отсутствие завещания. А если умрет муж, та же ситуация с его наследниками.

03.02.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Брачный договор - верное решение. Свою долю Вы можете завещать дочке, но если Ваш муж будет нетрудоспособен на момент Вашей смерти, то он будет иметь обязательную долю в наследстве. Такая же ситуация с его сыном. Он может написать завещание на Вашу дочь, но если на момент его смерти сын будет несовершеннолетний, то он также будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание.

04.02.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Можно уточнить-а в долю за мою добрачную квартиру тоже муж вступит если будет инвалид или пенсионер в случае моей смерти? Или эта доля по завещанию будет принадлежать только моей дочери? Сын у него уже 25 лет.

06.02.2023, 23:34

Да, он имеет право и если пожелает, то подав заявление нотариусу, получит обязательную долю.

06.02.2023, 23:39