Как вернуть авто и аннулировать кредит, если были навязаны завышенные цены и скрыты аварии в автосалоне?

В автосалоне мне навязали авто п завышено цене, Договор подписан, авто получил. При продаже мне показали выписку из ГБДД где нет аварий, по приезду домой проверил авто по вин коду, оказалось было 3 аварии. Могу ли я вернуть авто и аннулировать кредит. С уважнием Валерий.
Лучший ответ

Можете, в том числе и через суд, поскольку салон нарушил Ваше право потребителя на достоверную информацию о товаре (статья 10 Закона о защите прав потребителей). И в этом случае, в соответствии с частью 1 статьи 12 того же Закона, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Такие дела.

Здравствуйте, Валерий!

Да, можете расторгнуть договор купли-продажи.

В данном случае очевидно, что Вам предоставили некорректную информацию о товаре, что недопустимо.

Т.е. существенным образом были нарушены Ваши права.

Поэтому, надо писать претензию.

Далее, если по претензии не вернут деньги, подавать в суд.

Аннулировать кредит можно после расторжения купли-продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", ст. 10, ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте Валерий!

Объясняю Вам!

У Вас есть все основания расторгнуть этот договор купли-продажи автомашины и потребовать возврата уплаченной за него суммы направив претензию в автосалон с указанием нарушения Ваших прав потребителей, так как салон в соответствии со ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Поэтому здесь ситуация полностью соответствует нормам и ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков этого закона, так как у вас есть право, в частности, или потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или вообще отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если автосалон откажет в Ваших требованиях, то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости автомобиля, неустойки, убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества, штрафа, компенсации морального вреда.

В данном случае Вы можете отказаться от данной покупке, расторгнув договор купли-продажи. В течение 14 дней вы вправе к вернуть транспортное средство без объяснения причин в порядке закона 2301 " О защите прав потребителей".

Вместе с тем можете расторгнуть договор купли-продажи в связи с его недействительностью, так как не соответствует целям покупки и не соответствует достоверной информации о автомобиле в порядке в порядке п.2.ч.2 ст 450 ГК.