Как продать общую квартиру после развода, если бывший муж не согласен - советы юриста
Вы вправе распоряжаться только своей долей, Анастасия (продать, подарить и т.д.).
Доброе утро.
Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Иными словам, всё, что вы приобретете во время брака будет являться общей совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться поровну, если иное не прописано в брачном договоре (при наличии такового), либо ином юридически оформленном документе.
А, то что квартира зарегистрирована в браке на одного из супругов, то второй супруг имеет такое же право, как и ВЫ на 1/2 долю.
Следовательно, ВАМ прийдётся договариваться с супругом. Либо он продаёт ВАМ свою 1/2 долю, либо переуступает свою 1/2 долю вашей дочери путём оформления договора дарения (тогда он остаётся без доли).
Без согласия супруга ничего не получиться.
Если между супругами не достигнуто соглашение о правах на приобретенную в браке долю в квартире, спор рассматривается в суде (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Выделяйте долю супружескую, вам 1/2 доли и мужчине 1/2 доли.
Продать вы можете свою долю, но без использования покупателем сертификата на маткапитал, т.к. ваша дочь должна быть в итоге собственником всей квартиры.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь при продаже вашей 1/2 доли.
Есть варианты, но нужно посмотреть документы.
А если я продам ей свою долю, нужно ли его согласие?