У меня арест взыскания и мне поступило пособие, но сняли взыскание - не знаю, не понимаю.
Пособие списать не могут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Элнора, удерживать пособие не имеют право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Если сняли карательные меры с банковского счёта, то вы должны быть этому рады.
На денежные средства подпадающие под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ установлен запрет к взысканию. Плательщики пособий обязаны в платёжном документе в банк проставлять коды 2, 3, 4, 5, что не даёт банку списывать деньги по Постановлению пристава или при предхъявлении исполнительного документа взыскателем долга непосредственно в банк, где у вас открыт счёт.