Как не платить за коммунальные услуги, если я являюсь собственником квартиры, но не проживаю в ней?
Платить свою долю обязаны.
Подайте иск о разделе обязанности по оплате, чтобы платить только текущ содержание.
Также Взыскать компенсацию ежемесячную за пользование Вашей долей.
Анастасия, в соответствии с законодательством собственник обязан нести бремя содержания своей недвижимости вне зависимости пользуется ею или нет. См. . 3 Ст. 30 ЖК РФ. Вы также вправе определить порядок оплаты коммунальных услуг по соглашению или по суду. Если же второй собственник пользуется всей квартирой, то вы вправе поставить вопрос о
заключении с вами договора найма 1/2 доли квартиры (также по соглашению или в суде)..
Если собственник временно не использует свое жилье, это не освобождает его от обязанности платить коммуналку — она исчезнет только вместе с правом собственности.
Полностью освободиться от обязанности платить за квартиру и коммунальные услуги собственник не может.
Собственник должен вносить платежи пропорционально своей доле в праве на жилье. Она не обязательно равна доле в праве собственности. По договоренности с другими собственниками можно установить долю больше или меньше.
Чтобы плату за ЖКУ начисляли по новой договоренности, достаточно совместного заявления собственников. Если соглашения нет, плату будут начислять, ориентируясь на размер доли собственника.
есть судебное решение о невозможности вселения меня в данную квартиру.сомневаюсь что решение именно об этом, вероятно, что то путаете.
Составьте соглашение о прядке пользования, где пропишите все условия. Не получается добровольно - в судебном порядке. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку.