Обязан ли член семьи, не являющийся собственником квартиры, платить за коммунальные услуги?

Вопрос №18775028 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2021, 11:35
Скажите пожалуйста, обязан ли платить за коммунальные услуги зарегистрированный член семьи, не являющийся собственником квартиры и не проживающий в ней. Если да, то по какой статье закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина, доброго дня.

Да, обязан платить. Это прописано в Жилищном Кодексе РФ часть 3 статьи 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

С уважением.

03.10.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, обязан. Часть 3 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ.

03.10.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За все платит собственник квартиры.

03.10.2021, 11:55

Даже если он не собственник?

03.10.2021, 11:52

Совершенно верно

Солидарная ответственность.

03.10.2021, 11:57