Саратов, 04.02.2023, 19:13

Подача административного иска на сохранение заработной платы судебного пристава-исполнителя - руководство по КАС РФ

Вопрос №20205160 из г. Саратов
опубликован 04.02.2023, 19:13
Руководствуясь какими статьями КАС РФ,подаётся административное исковое заявление на действие судебного пристава-исполнителя о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения (Я имею на иждивении несовершеннолетнего иждивенца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст 124, 125 кас РФ.

04.02.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Подается прежде всего обычное заявление в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Административный иск- в том случае, если пристав откажет.

04.02.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я подала приставам, те сказали, что рассматривают только сохранение прожиточного минимума на меня, а по сохранению на иждивенца идти в районный суд. Заявление я им все равно оставила, а с заверенной печатью приставов копией пошла в районный суд, там мне сказали написать администативное исковое заявление.

04.02.2023, 22:38

Это будет не административный иск, а заявление НЕ исковое) об изменении способа и порядка исполнения решения суда

пусть пристав сначала вам оставит прож. Минимум

потом-подадите отдельно указанное заявление в отношении ребенка.

04.02.2023, 23:00

Получается, что в районном суде мне откорректировали заявление неверно. Кошмар. На работе уже удержали 50% от дохода, банк списал под 0 все средства. Приставы 10.02 придут арестовывать имущество. Я в тупике, не знаю, что делать.

04.02.2023, 23:08

Возможно вы что-то неправильно объяснили

либо вам там неправильно пояснили

поскольку закон не предусматривает обязательного сохранения прожиточного минимума на иждивенца, т.е. права по факту не нарушены, то и не может быть административного иска

пусть пристав прежде сего срочно выносит постановление об оставлении ПМ на ас, потом- суд

ну а арест имущества-это уже отдельный вопрос.

04.02.2023, 23:13

Здравствуйте!

Да, мягко скажу, канцелярские судебные друзья ввели Вас в заблуждение. На основании ч.5.2 ст.69 ФЗ-229 подавайте в суд, вынесший решение о взыскании долга, ЗАЯВЛЕНИЕ "О сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум". Ст.ст.203, 446 ГПК РФ. Как только ЗАЯВЛЕНИЕ будет принято судом к производству, тут же пишете заявление/ходатайство о приостановлении ИП, ИП должно быть приостановлено на период рассмотрения.

04.02.2023, 23:18

Решение вынес мировой суд, к ним ходила, оттуда отправили к приставам, что приставы ответили, я уже писала. В рай. суд я принесла ЗАЯВЛЕНИЕ "О сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум". Ст.ст.203, 446 ГПК РФ,там сказали, что "шапку "изменить и ссылаться на статьи КАС. И само собой мне всё вернули.

04.02.2023, 23:35

Здравствуйте! Это не КАС тут нужно изменение порядка исполнения решения суда.

04.02.2023, 23:37

Для сохранения ПМ в отношении вас лично-никаких судов не нужно

обычное заявление судебному приставу

для сохранения ПМ на ребенка-заявление мировому судье об изменении способа и порядка изменения решения суда

районный суд здесь не при делах вообще

можете даже не ждать отказа на сохранение ПМ на ребенка, а сразу подавать заявление мировому судье.

04.02.2023, 23:45

Т.е.я жду ответ от приставов на моё заявление о сохранении ПМ на меня, отказ на сохранение ПМ на ребенка, потом иду в суд. Я верно поняла? Простите меня за назойливость.

04.02.2023, 23:43

Елена! Судя по Вашим сообщениям, Вы там очень серьёзно "НАПАРТАЧИЛИ".

И намерены "партачить" дальше и дальше.

Разумеется, это не моё дело, но может быть попытаться "закрепиться" за юристом, да и перестать "ломать дрова"?

Ну ей богу! Сил нет осознавать, как КРИВО и КОСО "шьются ботинки"!

05.02.2023, 00:05