LSN Messenger
Омск, 16.11.2012, 19:28

Хочу купить квартиру с прописанным человеком, какое имеет значение был он прописан до приватизации или после?

Вопрос №2020567 из г. Омск
опубликован 16.11.2012, 19:28
Хочу купить квартиру с прописанным человеком (он не собственник). Какое имеет значение был он прописан до приватизации или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Если он зарегистрирован до приватизации или во время ее, при этом дал отказ от участия в приватизации в пользу другого лица, то он будет сохранять право пожизненного пользования квартирой. Он не может быть снят с учета даже новым собственником.

16.11.2012, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если прописан до приватизации, и от участия в приватизации отказался, то за ним сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением. Если купите квартиру с таким гражданином любой суд его вселит, будете жить с ним вместе. Если прописан после приватизации, сможете снять его с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

16.11.2012, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где можно узнать эти данные? Какая организация их дает?

16.11.2012, 19:44

Запросите сами, либо обратитесь к адвокату с просьбой выдать адвокатский запрос в отдел приватизации, где заключался договор приватизации об истребовании копий всех документов по приватизации квартиры, либо тщательно изучите поквартирную карточку, но лучше запросите все документы по приватизации квартиры

16.11.2012, 19:49