Провидения, 05.02.2023, 01:04

Продажа на Авито - возможен ли умысел по 159 УК при отказе покупателя и отсутствии возврата денег?

Вопрос №20205837 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2023, 01:04
Если ли умысел по 159 УК, если продавец продал реальный товар и получил деньги с карты, но покупатель отказался от него, а продавец отказался вернуть деньги. Это не магазин, а Авито. То есть, умысел возник после совершения преступления, а должен до.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧТО значит реальный товар продал?

ПОкупатель его получил реально?

Этот товар был в наличии? Он был отправлен? Передан перевозчику?

Раз возбудили уг дело, значит ничего этого не было.. А потому и умысел отсюда вывели ДО...

05.02.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет в данном случае никакого мошенничества.

05.02.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. В описанных условиях состава 159 нет.

05.02.2023, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В описанной вами ситуации состава преступления нет, это гражданско правовые отношения. Возможно по данному делу заведён материал проверки, а не возбуждено уголовное дело.

Всего доброго.

05.02.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если у продавца ещё нет статуса подозреваемого, то не все ещё потеряно. Надо поработать на делом совместно с адвокатом.

06.02.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тем не менее, дело возбуждено.

05.02.2023, 01:13

Значит имеются какие то обстоятельства, о которых вы не упомянули в вашем вопросе.

05.02.2023, 01:16

Никаких иных, но возможно, что при подаче заявления и объяснения не было указано, что покупатель в мессенджере написал, что "сделка отменятся".

05.02.2023, 01:25