Продажа на Авито - возможен ли умысел по 159 УК при отказе покупателя и отсутствии возврата денег?
Если ли умысел по 159 УК, если продавец продал реальный товар и получил деньги с карты, но покупатель отказался от него, а продавец отказался вернуть деньги.
Это не магазин, а Авито.
То есть, умысел возник после совершения преступления, а должен до.
ЧТО значит реальный товар продал?
ПОкупатель его получил реально?
Этот товар был в наличии? Он был отправлен? Передан перевозчику?
Раз возбудили уг дело, значит ничего этого не было.. А потому и умысел отсюда вывели ДО...
Нет в данном случае никакого мошенничества.
Добрый день. В описанных условиях состава 159 нет.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации состава преступления нет, это гражданско правовые отношения. Возможно по данному делу заведён материал проверки, а не возбуждено уголовное дело.
Всего доброго.
Если у продавца ещё нет статуса подозреваемого, то не все ещё потеряно. Надо поработать на делом совместно с адвокатом.
Тем не менее, дело возбуждено.
Значит имеются какие то обстоятельства, о которых вы не упомянули в вашем вопросе.
Никаких иных, но возможно, что при подаче заявления и объяснения не было указано, что покупатель в мессенджере написал, что "сделка отменятся".