Мошенничество на Авито - покупатель предложил продать через гаранта, но не перевел деньги после получения кроссовок на 17 тыс. рублей
Продавала на авито кроссовки. Покупатель предложил продать товар через гаранта (он переводит деньги ему, когда кроссовки у него гарант переводит мне). Отправил кроссовки с помощью такси, имеется переписка видеоролик с моей стороны с отправкой, со стороны покупателя с получением. Но деньги в итоге мне не перевели и покупать в открытую написал что обманул и уже перепродал эти кроссовки (стоимость их 17 к). Что я могу сделать и можно ли при написание заявления расценить это мошенничеством?
Здравствуйте!
Да, это "чистой воды" мошенничество - хищение чужого имущества ПУТЕМ обмана или злоупотребления доверием. Подавайте заявление в полицию. Чтобы поглубже погрузиться в тему, - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Ориентировалась бы на ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество с причинением значительного ущерба.Примечания к ст.159 УК РФ, пункт 2.
Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Да, необходимо писать заявление в полицию для начала.
Да, это можно рассматривать как мошенничество.
Обратитесь с заявлением в ОВД.