Кемерово, 05.02.2023, 08:03

Многодетная мама с 25-летним стажем на пенсию досрочно - возможно ли это?

Вопрос №20206106 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2023, 08:03
Работала в строительной фирме в должности производителя работ с 08.08.1993 по 07.12.2003. Имею ли я право сейчас подать заявление по досрочному выходу на пенсию? Общий трудовой стаж - 25 лет, так же являюсь мамой троих детей (многодетная) На сегодня мне 51 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подайте заявление обязательно, а в случае отказа обратитесь в суд.

На первый взгляд право на пенсию у вас есть.

Должность «производитель работ» («прораб») предусмотрена в пункте «б» раздела XXVII Списка № 2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. В соответствии с указанным разделом в льготный стаж для досрочного назначения пенсии включается работа в качестве прораба, занятого как на строительстве зданий и сооружений, так и на реконструкции и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

05.02.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

05.02.2023, 08:19

С какого возраста по настоящему законодательству я имею право выхода на пенсию? Сейчас какой-то переходный период?

05.02.2023, 08:15

Нужно ознакомиться с документами.

05.02.2023, 11:49