LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.02.2023, 16:14

Добрый день! Посоветуйте подрядочную экспертную организацию в Крыму с кем работали, благодарю.

Вопрос №20206255 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2023, 16:14
Для проведения судебной экспертизы, нужен грамотный эксперт, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Вообще если речь именно о судебной экспертизе (ст.79 ГПК РФ), то проводит ее экспертная организация на основании определения суда. В ходатайстве Вы можете указать свои пожелания, но окончательно определит уже суд. Здесь же находятся юристы, а не эксперты, которые могли бы собственно провести экспертизу. Так что если Вам нужен именно эксперт, то обратились Вы не по адресу. И кстати Вы не указали, в какой области нужен эксперт для судебной экспертизы.

05.02.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Экспертизы разные бывают: технические, почерковедческие, медицинские и пр.

Вы даже не написали что за экспертиза вам нужна.

Порекомендовать кого-то при таком раскладе в принципе невозможно.

Ст. 79 ГПК РФ.

05.02.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

К сожалению по правилам сайта мы не можем рекомендовать Вам ту или иную экспертную организацию, чтобы нас не обвинили в рекламе коммерческих предприятий.

Выбор экспертной организации рекомендуется осуществлять на основе следующих критериев:

а) Опыт работы:

- опыт проведения аналогичных внесудебных исследований/экспертиз;

- опыт судебной экспертизы;

- опыт подготовки аналогичных отчетов об оценке и экспертных заключений в рамках оценочной деятельности;

- срок с момента регистрации организации;

б) Профессиональное признание (места в профессиональных рейтингах, наличие профессиональных аккредитаций);

в) Сроки проведения экспертизы;

г) Цена (стоимость) проведения экспертизы.

Д) При выборе кандидатуры судебного эксперта или организации, учреждения в качестве основного, определяющего фактора следует рассматривать неценовые критерии качества, такие как:

- квалификация,

- компетенция,

- опыт проведения аналогичных экспертиз.

В соответствии со ст. 33. Эксперт. Экспертная организация [b][/b]Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

3. При осуществлении экспертизы эксперт, экспертная организация вправе:

1) знакомиться с документами и материалами, относящимися к осуществлению экспертизы;

2) отказаться после получения документов и материалов, в том числе проб и (или) образцов продукции (товаров), от осуществления экспертизы, если поставленные вопросы находятся вне их компетенции, или от представления ответов на вопросы, не входящие в их компетенцию;

3) запросить в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения документов и материалов для осуществления экспертизы дополнительные материалы и документы, в том числе пробы и (или) образцы продукции (товаров), необходимые для осуществления экспертизы;

4) уточнять поставленные перед ними вопросы в соответствии со своими специальными и (или) научными знаниями и компетенцией;

5) включать в заключение выводы об обстоятельствах, которые имеют значение для контрольного (надзорного) мероприятия и в отношении которых не были поставлены вопросы

05.02.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам в суд с ходатайством надо обращаться.

Также реклама услуг запрещена здесь.

Либо сами выходите на такие экспертные организации.

- см. ст. 79 ГПК РФ.

05.02.2023, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Правилами сайта юристы не могут заниматься рекламой экспертных учреждений в ответах на вопросы категории Вип

______

Вы можете уточнить информацию в личных сообщениях с любым юристом.

______

Отмечу, что судебная экспертизы проводится по правилам статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.02.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, подайте ходатайство в суд на проведение экспертизы в выбранном вами экспертном учреждении. Найти его вы можете в интернете или по отзывам других юристов по аналогичном с вашим делом, делам. Выбор нужно эксперта это ваше право, кого хотите, того и привлекайте.

В соответствии со ст. 33. Эксперт. Экспертная организация Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

05.02.2023, 23:35

Экспертиза именно по признанию самовольной постройки, но дело в том, что суд назначил того же эксперты, что и по первой экспертизе, причём вопросы схожи, на которые в первой экспертизе ответ не дан.

05.02.2023, 16:47

Эксперта или экспертное учреждение назначает суд, поэтому непонятно, с какой целью вы на юридическом сайте ищите эксперта.

05.02.2023, 16:50

Я ответил вам выше уже с вашим уточнением!

6)Вы обратились на сайт юристов, а все же нужно вам в экспертное учреждение Нижнего Новгорода.

7)Я изучил, у вас есть довольно не плохие по отзывам.

Так что вы внимательно изучите в интернете и обратитесь к нему.

8)Но вы не забывайте, вы можете подать ходатайство о назначение судебной экспертизы и указать экспертное учреждение на ваш выбор, но суд может отказать и направить в другую экспертную организацию, не забывайте об этом.

05.02.2023, 16:54

Екатерина!

Нормой абз. 2 ч. 2 ст. 79 Назначение экспертизы ГПК РФ установлено, что стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют полное право просить суд:

а) назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;

б) заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта;

в) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами, а также с заключением эксперта;

г) ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Эксперту может быть заявлен отвод по основаниям ст. 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика ГПК РФ, если он:

- при предыдущем рассмотрении дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

- выступал судебным примирителем по данному делу;

- является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности;

- если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

По процедуре заявление об отводе эксперту предусматривает должно быть заявлено до начала рассмотрения дела по существу.

05.02.2023, 17:00

Если вопросы оказались схожи, то значит заинтересованная сторона по делу не проявила должной активности.

Ст. 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

16.02.2023, 20:07