Наследство после матери с долгами по кредитам - что делать, если сестра не хочет участвовать?

Умерла мать, нужно вступать в наследство. Но имеются долги по кредитам. Сестра вступать в наследство не хочет т.к.нужно будет их оплачивать. Ждет когда я вступлю и выплачу долги. Как мне поступить лучше?
Лучший ответ

Заявление нотариусу подаётся в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (мамы). Если ваша сестра не подаст заявление в установленные сроки, то она теряет право на наследование и ей только нужно будет восстанавливать срок для принятия наследства в суде, что для неё будет проблематичной. Запаситесь фотографиями например с похорон, где запечатлена ваша сестра, свидетелями, что она знала о смерти мамы, это вам для суда пригодится в будущем.

Долги суд будет взыскивать по иску кредиторов с наследников солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Например доверительница у меня платила 2 500,00 руб., банк просил в иске более 100 000,00 руб.

Узнавайте, страховка имелась ли у мамы при оформлении кредитов.

Сроки исковой давности (СИД) считайте по каждому платежу согласно Графику платежей. Самостоятельно ничего не платите, чтобы не обнулить СИД.

банк в течении 6 месяцев данных для принятия наследства не вправе начислять пени и штрафные суммы - учитывайте это тоже.

Изучите тему по оставлению работающим официально должникам или пенсионерам и им, с учётом иждивенцев на руках, гарантированной Государством суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (ПМ), 15 669,00 руб., либо по региону проживания (Брянская область - 14 780,00 руб.), если ПМ выше Российского. Ч. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - при возбуждении приставом ИП и после вынесения приставом постановления об оставлении ПМ вам в помощь ч. 5.2. ст. 69 ФЗ (иждивенцы). Приставу заявление (прилагается) и документы к нему вы можете направить через Госуслуги.

Если вы не работаете официально или взыскатель подал исполнительный документ напрямую в банк, где у вас открыт банковский счёт, то в помощь вам ч. 5.3. ст. 70 ФЗ для подачи заявления об оставлении ПМ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

После оставления вам ПМ и его увеличения с учётом иждивенцев с вас могут вообще ничего не взыскать.

Например: присудили вам платить 100 000,00 руб., пристав обратил взыскание на вашу ЗП (30 000,00 руб.) в размере 50 %, т.е. удержать должны 15 000,00 руб. При наличии Постановления пристава о ПМ у работодателя и в банке, где ваша ЗП аккумулируется. С вас ничего удерживать не смогут, т.к. 15 699,00 руб. больше чем сумма для пристава, 15 000,00 руб.

Принимайте наследство. Если оно существенное.

Большая благодарность!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, если она не вступит в наследство то и не получит ничего. А долги погашаются только в пределах наследственной массы.