Красноярск, 05.02.2023, 11:14

Могу ли я работать методистом в школе, если в этой же школе моя дочь работает учителем?

Вопрос №20206503 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2023, 11:14
Могу ли я работать методистом в школе, если в этой же школе моя дочь работает учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете работать без проблем.

05.02.2023, 11:16

Да, можете, между вами нет прямой подчиненности.

05.02.2023, 11:15

Если дочь не будет в прямом подчинении, то тут не возникает конфликт интересов. В отношении методиста такого запрета нет. Нормы Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» распространяются на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, которые должны решать задачи, поставленные перед федеральными государственными органами.

05.02.2023, 11:24

А можно ли ответ подкрепить законодательными актами. Так как утверждают, что родственники не могут работать в соподчинении.

05.02.2023, 11:22

См. sudact.ru

"Из анализа норм Закона о противодействии коррупции следует, что нормы данного закона не распространяются и не регулируют отношения внутри образовательных учреждений, на работников образовательных учреждений, которые не входят в систему государственных и муниципальных органов, в силу ч. 3 ст. 10 данного закона не возложены обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Таким образом, указанные положения закона, на основании которых административным ответчиком вынесено представление, не распространяются на директора муниципального бюджетного учреждения, в том числе школы. То есть законодатель не устанавливает запрет на прием на работу в образовательное учреждение лиц, находящихся в близком родстве или свойстве."

Методист в своей деятельности напрямую не подчинен преподавателю.

Более того, запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен только для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии (учреждении). До вступления в силу ТК РФ (1 февраля 2002 года) подобные ограничения имели место. Запрещалась совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Учитель и методичт школы, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ гос. служащим.

05.02.2023, 11:33