Возможно ли преподавание без образования - история учителя 1 класса без диплома
В школе работает учителем 1 класса человек без образования, никакого диплома. Сейчас заочно учится на 4 курсе пед института. Может ли этот человек заниматься пед деятельностью?
Не может работать педагогом в школе лицо без диплома.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте из ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ) "Об образовании в Российской Федерации" следует. Что правом на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.