Троицк, 05.02.2023, 18:36

Как взять ипотеку в РФ без участия супруга, проживающего в Молдове, при помощи брачного договора?

Вопрос №20207758 из г. Владимир
опубликован 05.02.2023, 18:36
Мы с супругом граждане РФ. Супруг на данный момент проживает в Молдове. Приезжать в РФ не планирует. Хочу взять ипотеку в РФ без присутствия супруга в РФ. "Супруг не включается в состав созаемщика только при наличии действующего брачного договора, устанавливающего режим раздельной собственности на имущество супругов". - Можно ли заключить такой договор в Молдове, заверить у молдавского нотариуса? Или, чтобы брачный договор имел силу на территории РФ его нужно заверить только в посольстве РФ или на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Брачный договор, заключенный в другой стране, будет действителен на территории России, если он не противоречит нормам СК РФ

Никакого апостиля НЕ требуется

Минскую конвенцию 1993 г. пока никто НЕ отменял

в России-достаточно нотариально заверенного перевода

Также брачный договор в ы можете заверить российском консульстве

Тода вообще в России ничего не нужно делать.

05.02.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ваш супруг может оформить доверенность на подписание договора в РФ.

05.02.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за столь быстрый ответ! Я сейчас нахожусь в Молдове и есть возможность заключить лично вместе с супругом брачный договор. Меня интересует, будет ли иметь силу этот брачный договор в РФ?

05.02.2023, 19:23

Меня интересует, будет ли иметь силу этот брачный договор в РФ?

Да, если будет проставлен апостиль.

05.02.2023, 19:29

Т.е. мы идем к любому нотариусу в Молдове, подписываем брачный договор и просим, чтобы он проставил апостиль и тогда договор будет иметь силу в РФ?

05.02.2023, 19:45

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

05.02.2023, 19:55

Извиняюсь, еще последнее уточнение, так как мы с супругом оба граждане РФ, не будет ли ошибкой, что мы заключим брачный договор в Молдове, а не в России?

05.02.2023, 20:49

"В 1993 году ряд стран подписал Минскую конвенцию «О Правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая отменила требование о дополнительной легализации документов. Для того чтобы официальная бумага была принята в одном из этих государств, достаточно нотариального заверения перевода". А между Россией и Молдовой нужен апостиль? Или лучше поставить, чтобы не было вопросов?

05.02.2023, 21:12