Омск, 05.02.2023, 20:01

Как установить отцовство ребенка, рожденного вне брака и не признанного отцом, для получения пенсии - советы и рекомендации.

Вопрос №20207963 из г. Омск
опубликован 05.02.2023, 20:01
Назрел вопрос. Ребёнок рожден не в браке, отец умер. При жизни не признавал ребёнка. Как установить отцвство, для назначения пенсии. С чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не признавал, то будет не просто;

если живы его родителия или есть сестра, брат, или дети, то просите суд назначить генетическую экспертизу;

05.02.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд нужно обращаться.

05.02.2023, 20:04

В суд обращайтесь. Нужны будут показания его родственников, документы, фото. Если ближайший родственник согласиться сдать анализы на тест. Это - хорошо. Но будет очень сложно, если родственники не согласятся, нет вообще никаких доказательств... Сами понимаете. Возможно, что если умер в больнице, то остался биологический материал для ДНК-теста. Тут разбираться надо. Сложный и длительный процесс.

05.02.2023, 20:04

Алена, обратиться в суд с иском об установлении отцовства в судебном порядке. В судебное заседание приглашаются свидетели, и т.д. (ст. 49 СК РФ).

05.02.2023, 20:06

Все это решается в судебном порядке.. и такое возможно. Только сначала подается заявление об установлении юридического факта.. а там, если ПФ РФ будет возражать.. то необходимо подавать исковое.

06.02.2023, 04:28

А кто может помочь грамотно составить заявление, и сколько оно будет стоить?)

05.02.2023, 20:15

Исковое заявление об установлении отцовства может помочь составить любой юрист на сайте. Стоимость составления искового заявления может отличаться.

05.02.2023, 20:17

Обращайтесь в сообщения к любому юристу,, кто вам импонирует.

06.02.2023, 04:25