Новосибирск, 05.02.2023, 23:29

Продажа доли наследства с самовольными постройками - как узаконить и разделить между наследниками?

Вопрос №20208338 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2023, 23:29
Вступили в наследства получили документы из БТИ два года назад. Межевания не было не по дому и земли. В настоящий момент назначена судебная экспертиза по межеванию. Один наследователь решил продать свою долю. Вопрос заключается в следующем: на участке стоит баня и гараж как самовольная постройка с 2001 г. как быть узаконить и разделить между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости", информация о имеющихся на участке строениях вносится на технический план участка, где фиксируется его расположения в графической части изображения участка и построек и в точках координат.

Видимо при получении вами документов из БТИ данные постройки не были там отражены. И вы их поэтому считаете самовольными? В таком случае вам необходимо внести изменения в технический план участка. Для чего вызвать сотрудников БТИ для проведения соответствующих замеров и уточнения точек координат строений.

Тем более, что Росреестром издан ПРИКАЗ от 15 марта 2022 г. N П/0082 "Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений", согласно п.16 которого, внесению на Схему здания, подлежат все строения и сооружения, являющиеся частью единого имущественного комплекса.

Желаю успешного решения вопроса!

05.02.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нужно знакомиться с вашими документами.

05.02.2023, 23:02

Раз судебная экспертиза - ст. 79 ГПК РФ, то иск подан. Вы с ним не согласны, видимо, подавайте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ. А как делить будет суд - никто не скажет... Суд скажет! А постройки достанутся тому, кто землю, на которой они находятся, себе получит...

05.02.2023, 23:51

ДОбрый вечер, Виктор.

1)Вы не уточняете, вы истец по иску или ответчик?!

2)Касаемо постройки, Если земля будет все же ваша, то:

Легализовать самовольно возведённое строение можно тремя способами:

1. Самый лёгкий и быстрый вариант — это обращение в территориальную административную градостроительную комиссию. Это можно сделать только в определённых нормами ГрК РФ случаях

2. Второй вариант — подача иска в суд. Это можно сделать только после того, как пройден первый обязательный административный способ

3. Третий вариант — оформить все необходимые документы в полном объеме

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Так что вам необходимо все узаконить, либо узаконить по суду, а после уже делить...

06.02.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отправить на почтовый адрес который я отправил.

05.02.2023, 23:37

А какой адрес и куда вы отправили.

05.02.2023, 23:49

Вы не указали адрес.

06.02.2023, 00:01

Виктор Алексеевич, выбирайте лучший ответ! И уточните, пожалуйста, вопрос! Затрагивает ли судебный процесс по межеванию постройки, которые вы хотите узаконить?

06.02.2023, 00:05