Продажа доли наследства с самовольными постройками - как узаконить и разделить между наследниками?
Вступили в наследства получили документы из БТИ два года назад. Межевания не было не по дому и земли. В настоящий момент назначена судебная экспертиза по межеванию. Один наследователь решил продать свою долю. Вопрос заключается в следующем: на участке стоит баня и гараж как самовольная постройка с 2001 г. как быть узаконить и разделить между наследниками?
ДОбрый вечер, Виктор.
1)Вы не уточняете, вы истец по иску или ответчик?!
2)Касаемо постройки, Если земля будет все же ваша, то:
Легализовать самовольно возведённое строение можно тремя способами:
1. Самый лёгкий и быстрый вариант — это обращение в территориальную административную градостроительную комиссию. Это можно сделать только в определённых нормами ГрК РФ случаях
2. Второй вариант — подача иска в суд. Это можно сделать только после того, как пройден первый обязательный административный способ
3. Третий вариант — оформить все необходимые документы в полном объеме
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Так что вам необходимо все узаконить, либо узаконить по суду, а после уже делить...
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Нужно знакомиться с вашими документами.
Здравствуйте, Виктор Алексеевич!
Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости", информация о имеющихся на участке строениях вносится на технический план участка, где фиксируется его расположения в графической части изображения участка и построек и в точках координат.
Видимо при получении вами документов из БТИ данные постройки не были там отражены. И вы их поэтому считаете самовольными? В таком случае вам необходимо внести изменения в технический план участка. Для чего вызвать сотрудников БТИ для проведения соответствующих замеров и уточнения точек координат строений.
Тем более, что Росреестром издан ПРИКАЗ от 15 марта 2022 г. N П/0082 "Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений", согласно п.16 которого, внесению на Схему здания, подлежат все строения и сооружения, являющиеся частью единого имущественного комплекса.
Желаю успешного решения вопроса!
Ответ отправить на почтовый адрес который я отправил.
А какой адрес и куда вы отправили.
Вы не указали адрес.
Виктор Алексеевич, выбирайте лучший ответ! И уточните, пожалуйста, вопрос! Затрагивает ли судебный процесс по межеванию постройки, которые вы хотите узаконить?