LSN Messenger
Москва, 05.02.2023, 23:44

Судебный процесс - Истцы-физ. лица против ответчика СНТ о признании решений Общего собрания недействительными

Вопрос №20208398 из г. Москва
опубликован 05.02.2023, 23:44
Истцы-физ. лица. Ответчик СНТ. Суть судебного разбирательства - признание решений Общего собрания ничтожными. На собрании не было кворума. Одно из решений - прием в члены СНТ 6 человек. СНТ привлекает к процессу в качестве третьих лиц тех самых шестерых, мотивируя это тем, что их права нарушаются, что в случае признания собрания недействительными, эти люди автоматически теряют членство в СНТ. Вопрос - имеет ли ответчик право привлекать третьих лиц к данному судебному заседанию и чем это грозит истцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик имеет право заявить ходатайство о привлечении в дело третьих лиц без самостоятельных требований, но решение в любом случае принимает суд. Это чисто процессуальный момент. Суд также может привлечь этих лиц и без ходатайства истца или ответчика. Поэтому если решение суда каким либо образом может повлиять на права и обязанности этих лиц, они подлежат привлечению в дело.

05.02.2023, 23:47

1. Имеет.

2. Третья лица будут предъявлять доказательства в защиту своих прав, то есть выступать на стороне ответчика.

05.02.2023, 23:47

Только тем, что на стороне Истца будут третьи лица, но для суда это ничего не значит. Если ваша позиция мотивирована и обоснована.

05.02.2023, 23:50

А можно ли исключить третьих лиц по Ходатайству, приведя конкретные доводы, что их права нарушены не истцами, а самим ответчиком?

05.02.2023, 23:51

Читайте внимательно. Дело вовсе не в нарушении прав третьих лиц. Вы путаете основания участия в деле сторон и иных лиц.

05.02.2023, 23:55

Нельзя, иначе решение суда первой инстанции будет отменено в апелляционной инстанции по процессуальным основаниям.

05.02.2023, 23:56

В этом, как правило, нет смысла.

07.02.2023, 23:11