Москва, 05.02.2023, 23:05

Возможно ли подать иск на МВД за отказ в раскрытии дела о мошенничестве и просить компенсацию ущерба?

Вопрос №20208403 из г. Нальчик
опубликован 05.02.2023, 23:05
Можно ли подать иск на мвд за то, что не раскрывают дело о мошенничестве (вопрос 40 тысяч рублей)? просить суд о компенсации морального и материального ущерба, за то, что долго ведут дело и никаких результатов. То есть дело заведено, год назад, но мошенников так и не нашли, деньги не отследили (хотя технические возможности у силовиков очень даже хорошие) и тд. благодарю за развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

нет

не все дела удается раскрыть, сотрудники полиции-НЕ колдуны

если вы считаете что ваши права нарушены-можете подать жалобу в суд или в прокуратуру согласно ст.ст.124, 125 УПК РФ

можете обратиться также в гадальный салон, может гадалки раскроют.

07.02.2023, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. В вашем распоряжении имеется возможность подать жалобу прокурору об ускорении следственных действий.

05.02.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В КБР по статистике в 2022 г. на 5 месте по раскрываемости, раскрываемость около 60%. Понятно что бумаги и карточки, но это хороший показатель. Иск на МВД это глухая и не очень умная затея. Прежде надо истребовать документы, скажем постановление о приостановлении дела, обжаловать его, не все выполнено. Если коротко, то надо заниматься этим. Лучше привлечь юриста, ввести в курс дела и заниматься. Я в Прохладном с 22 июня занимаюсь удаленно по доверенности двумя мелкими кражами. Протоколы сломал, обжалую не законность возбуждения адм. дела. Примерно имею понимание как работают в КБР, больше по понятиям, чем по закону.

07.02.2023, 14:51

Так в этом и дело, что они все уже сделали. Эти деньги за год где только не побывали наверное. Суть не в этом. Суть в том, что они не добились ничего, хотя по закону обязаны защитить мои права и предотвратить преступление, чего не сделали и скорее не сделают уже. отвечайте по существу пожалуйста, и чуть более развернуто, тоже мне юрист.

06.02.2023, 04:57

Причем тут гадалка? Вы в своем уме? шутки с детьми своими шутите.

07.02.2023, 14:37

Не надо обижаться, мы знаем каково сталкиваться с чабанами в форме. :)

07.02.2023, 14:52