Пермь, 06.02.2023, 09:48

Отказ в получении квартиры сироте - правомерен ли и как доказать необходимость жилья?

Вопрос №20209225 из г. Пермь
опубликован 06.02.2023, 09:48
Мой вопрос о получении квартиры сироте. Опекунство над сиротой взяла его бабушка и прописала к себе в квартиру. У бабушки 6 детей многодетная семья, квартира не приватизирована. При подаче документов на квартиру, чтобы встать в очередь, им пришел отказ с формулировкой, что на момент его совершеннолетия кв.метров в квартире бабушки хватило на него. Правомерен ли отказ и есть ли смысл обращаться в суд? Почему они берут в расчёт метры в квартире на момент его совершеннолетия несколько лет назад, они подали документы сейчас в 20 лет и метров в квартире ему не хватает сейчас на данный момент. Квартира не приватизирована, у бабушки 6 наследников, почему считается что он не нуждается в жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В городе Перми учетная норма установлена решением ПГД от 30.05.2006 № 103 и составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека.

У вас-12 Х 6=72.Превышение на 8 метров. Отказ правомерен.

Не во всех случаях полагается сироте отдельная квартира. Вот если бы ранее до регистрации внучки квартира была бы приватизирована без ее доли, тогда можно было бы требовать, а при указанных обстоятельствах нет.

06.02.2023, 10:09

у бабушки 6 наследников,
-у бабушки нет наследства - по крайне мере не эта квартира - она муниципальная (государственная).

Сколько метров в квартире и сколько человек сейчас в ней зарегистрировано?

06.02.2023, 09:50

81 метр общая площадь, 6 человек прописаны.

06.02.2023, 10:07