Возможно ли возобновление уголовного дела по статье 109, ч.2 УК РФ после истечения срока давности в маленьком городке, где сложно найти хороших юристов? Погиб ребенок в школьной поездке,
Учителя уже оправдали.
Если ДО 12 апреля УД будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам и учителю будет предъявлено обвинение, то, в случае прекращения УД по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.
Здравствуйте. Если сейчас дело не в суде то осудить ее вряд ли успеют. А даже если и успеют то она может написать апелляцию и срок давности пройдет. НО! Это не исключает ее гражданскую ответственность. Просто придется подавать иск в гражданском порядке. Кроме того можно будет Подавать отдельные заявления о нарушении разумных сроков производства по уголовному делу и о привлечении к ответственности лиц давших ложные справки.
Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. То есть после 12 апреля уголовное дело может быть прекращено по этому основанию. Однако это так называемое нереабилитирующее основание, которое не лишает потерпевшего возможности предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.
Может быть такое, к сожалению, но тут ничего не сделаешь.
С уважением.
Приговор в силу не вступил, мы подавали аппиляционную жалобу. Компенсация нам не нужна! Нам нужно, чтобы наказали виновных в гибели восьмилетнего ребенка!
За компенсацию вы зря так. Дело не в деньгах. Это наказание рублём.
Да, посадить не получилось, но можете сделать так, что она будет жалеть о том, что не села.
А деньги вы можете отдать на помощь детям.