Курск, 06.02.2023, 18:45

Суд вынес решение о взыскании задолженности по договору - истек ли срок исковой давности и как действовать дальше?

Вопрос №20211274 из г. Курск
опубликован 06.02.2023, 18:45
Мне пришло сегодня судебный приказ от 2.02.2023 мировой судья постановил взыскать с меня задолженность по договору от 22.08.2017 года за период с 22.08.2017 по 07.12.2022 в пользу взыскателя. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в исковом производстве.

При выдаче судебного приказа её нет.

Подавайте срочно возражения относительно исполнения судебного приказа.

06.02.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сейчас нужно думать не о СИД, а срочно отменять приказ.

06.02.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам просто нужно его отменить. Ваше заявление о применении Срока давности может быть применено. Нужно подать возражение на приказ

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

06.02.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Никаких нарушений нет. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

06.02.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отменяйте судебный приказ. СИД заявите в Исковом производстве.

06.02.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотря сколько просрочка.

06.02.2023, 22:07

Доброе утро!

Да, отменяйте сначала этот приказ.

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.02.2023, 07:53

Как я понял сначало надо отменить приказ?

06.02.2023, 20:46

Да, надо написать возражение на судебный приказ.

С уважением.

06.02.2023, 20:51

Да, все верно поняли.

07.02.2023, 09:17