Как погасить задолженность самостоятельно при банкротстве предприятия?
Даже если взыскатель предъявит лист, то пристав сначала дает небольшой срок для добровольного погашения. Если в период этого срока успеете договорится с взыскателем или погасите весь долг, то на вас не может быть наложен исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 500 рублей для физлица и 5000 для юрлица).
Поэтому помимо писем взыскателю, следите за своей почтой - постановление о возбуждении исполнительного производства пристав рассылает всем и в нем устанавливает срок, о котором я написала.
Кроме того, вы можете в судебном порядке заявить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда при наличии уважительных причин, которые можете подтвердить (тяжелое мат положение в частности). В таком случае исполнительский сбор вы будете платить, и отсрочка и рассрочка возможна только по решению суда в порядке судебных заседаний - т.е. придется сходить в суд.
В общем, варианты есть - выбирайте.
У Вас есть решение суда,вступившее в законную силу, следовательно Вам известен кредитор , которым Вы должны. Вы обратитесь к ним,лучше письменно и изьявите желание погасить имеющуюся задолженность. В Вашем случае обращайтесь к конкурсному управляющему,составьте с ним график погашения задолженности... Зависит от суммы долга, графика погашения и Ваших возможностей.К судебным приставам ,обычно, обращаются,если должник не желает добровольно погашать задолженность.
Исполнительный лист,выдается взыскателю.