Что будет с долгом энергосбыта после смерти ответчика - кто станет правопреемником?
Долг умершего может быть взыскан с его наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если новый наниматель был раньше указан в договоре соцнайма как член семьи нанимателя (умершего), то по идее суд должен был солидарно взыскать задолженность с умершего и членов его семьи. Сейчас энергосбыт может подать заявление в суд о замене ответчика его правопреемниками (наследниками).
Долги передаются по наследству. Если новый ответственный квартиросъемщик является прямым наследником умершего и вступил в наследство, долги по суду тоже будет возмещать. Если не наследник, то возмещать долг не обязан.
Ответственность по договору соц найма по жку солидарная, а потому, да. Но нужен отдельный будет иск..
Без всякого наследство, оно тут не причем.