Какой налог заплатит бывший супруг при продаже квартиры после развода - вопросы и ответы.

Покупали с женой квартиру в браке в 2014 году. Оформлена на жену. Развелись в 2021 и разделили квартиру по суду по 1/2 как совместно нажитое имущество. Я зарегистрировал свою долю по решению суда в июле 2022. Теперь и бывшая жена, и я хотим продать свои доли. Но я узнал, что бывшая жена не будет платить налог с продажи, потому что владеет квартирой с момента покупки. С какой даты считать срок владения моей долей? Когда купили квартиру в 2014 году или после развода и раздела квартиры? Обязан ли я платить налог с продажи своей доли?
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

1)По объектам недвижимости, полученным в результате раздела квартиры, срок владения считайте с даты первоначальной госрегистрации права собственности на исходную квартиру. Ведь отчуждения не было, а значит, право собственности не прекращалось. Это подтверждают чиновники (письмо ФНС от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@ о направлении письма Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026).

2)Вы не будите платить налог с продажи

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравстввйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Вам также не нужно будет платить никаких налогов. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ квартира ваша с 2014 года являлась вашим общим имуществом

2. Как разъяснено в Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666-

, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц

3. Так что ваш срок владения также исчисляется с 2014 года,независимо от того, когда вы зарегистрировали право на долю после раздела.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, то есть не только Ваша жена владела квартирой, но и Вы тоже.

Поэтому не зависимо от того, когда Вы разделили имущество с женой, срок владения идёт с даты возникновения права собственности на квартиру у одного из супругов, в Вашем случае у жены.

Налог Вам платить не нужно.

В данном случае первоначальный срок будет с момента регистрация недвижимости, выделение доли - это текущий момент. Соответственно Мы также освобождаетесь от платы налога.

Но придётся сдать декларацию 3-ндфл.