Пользователь 9111.ru
Иркутск, 07.02.2023, 03:22

Как происходила формировка фамилии Пономарёва из деревни Пономари?

Вопрос №20212272 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2023, 03:22
Мама всегда говорила что фамилия у бабушки девичья Пономарёва, государственный архив выдал справку на Пономареву и что родители у неё были Пономаревы. Пришёл ответ с ЗАГС что гражданин сам должен был смотреть за буквой ё, но так как родственников нет в живых, а ошибку найти хочется. Хочу знать как образовывалась фамилия, происхождение её. Где найти информацию? Знаю что есть деревня Пономари и думаю они выходцы из неё
Лучший ответ
Рекомендуется

В советское время, в период становления новой страны, в чиновники брали всех, кто умел писать.

Моя фамилия у прадеда в архивной книге записана через Ё. Но его отчество, то Филиппович, то Филипович, то Пилипович.

Основания изменения нет ни у вас, ни у меня в истории. Просто в один момент в чиновники попало много случайных людей, которые писали так, как писали.

07.02.2023, 08:22

Есть фирмы, которые ищут корни. Но юристы вам тут не помогут.

07.02.2023, 07:40

Признавайте факт в судебном порядке.

07.02.2023, 08:25

Странно но ведь нужны источники информации и основания изменения фамилии, ведь многие данные не совпадают # на сайте память народа информация также изменением.

07.02.2023, 08:13

Но ведь это не оправдывает, есть факт правописания.

07.02.2023, 08:24

В отношении имен собственных (ФИО в том числе) - правила правописания не действуют.

07.02.2023, 08:29

Хорошо тогда должен быть источник информации как правильно и откуда пошла фамилия. Где искать информацию?

07.02.2023, 10:33

Как правильно всё таки Прномарёва или Пономарева, ведь фамилия образовалась от прозвища Пономарь ссылка на источник сети интернет istorya-familii.ru

12.02.2023, 17:11