Ростов-на-Дону, 07.02.2023, 08:41

Незаконное увольнение - как правильно действовать после отмены решения Кассационной инстанцией?

Вопрос №20212602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2023, 08:41
У нас был трудовой спор по незаконному увольнению с работы. Мы выиграли в суде первой и второй инстанций, а работодатель обратился в кассационную инстанцию с жалобой и кассационная отменила лишь Определение апелляционной инстанции с направлением на новое рассмотрение в Апелляционной инстанции, оставив в силе решение городского суда. Мы считаем саму отмену Кассационной инстанцией незаконной, поскольку решение и определение судов 1-й и 2-й инстанций были абсолютно законными и обоснованными. Как нам сейчас правильно поступить: Запросить решение и определение пройденных судов в Кассационной инстанции и обжаловать сразу в Верховный Суд или подождать когда пройдет апелляция повторная и тогда обжаловать в Верховный Суд и Кассационную инстанцию и повторную Апелляционную инстанцию? Мы не согласны с первой Кассационной инстанцией, т.к. она отменила справедливые решения двух предыдущих судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда первой инстанции не отменено, то значит апелляционное определение отменено по формальным основаниям. Вы его почитайте и решите со своим адвокатом стоит ли его обжаловать. После повторного апелляционного рассмотрения Вы вряд ли сможете обжаловать первое определение кассации, так пройдёт срок для его обжалования.

07.02.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В апелляции нужно отстаивать.

07.02.2023, 09:28

Мы считаем саму отмену Кассационной инстанцией незаконной, поскольку решение и определение судов 1-й и 2-й инстанций были абсолютно законными и обоснованными.

Да что вы говорите? Ну так и считайте, ЭТО ВАШЕ ПРАВО, а решает суд и только суд.

07.02.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Проблемма в том, что первая Кассационная инстанция отменила Опеределение Апелляционной инстанции с формулировкой: "Нарушено материальное право и нарушено процессуальное право". Т.е. нас постановления двух судов более чем устраивали, а вот работодателя абсолютно не устраивали постановления 1-й и 2-й инстанций. Как я понимаю, Апелляционная инстанция будет теперь обязана руководствоваться рамками установленными первой Кассацией, а эти рамки возмутительны и незаконны. Апелляционная инстанция не попрет против Кассационной инстанции. А отсюда я полагаю, что необходимо обжаловать Определение первой Кассации в Верховном Суде. Ведь срок на обжалование дается всего в 3-ри месяца. Поправьте меня, если я в чем-то неправ.

07.02.2023, 09:41

эти рамки возмутительны и незаконны

да нет никакой проблемы, есть Постановление суда, его и нужно обжаловать. Но заниматься этим должны только юристы, а никак не дилетанты, которым и решения всех инстанций судов нужно разжёвывать. А всё остальное, никому не нужные эмоции.

07.02.2023, 10:19

Большая просьба писать мне ответ по существу поставленного мною вопроса, а не заниматься нравоучением и указанием на отсутствие у меня юридического образования. Я не имею юридического образования, поэтому я здесь, но при этом я выиграл суд 1-й и 2-й инстанций. Не всем юристам это под силу. Не сочтите за посрамление вашей юридической компетенции. Поэтому прошу Вас "не переоценвайте свои знания по сравнению с моими" и пожалуйста без шапкозакидательства.

07.02.2023, 11:06

и пожалуйста без шапкозакидательства.

Ой! А шапками, по-моему, никто и не бросался!

07.02.2023, 11:19