Как внести свою банкротство, если должен МФО и другим кредиторам около 400 тысяч?
Здравствуйте
Нет. Вам нельзя во внесудебном порядке обанкротиться. Только через суд.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,
Подробнее читайте на bankrotway.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно обязательно по данным долгам исполнительное производство, прекращенное приставами на основании невозможности взыскания. Невозможность взыскания это и есть признак неплатежеспособности как условия признания банкротом.
Необходимым условием запуска процедуры внесудебного банкротства является наличие судебного акта о взыскании с вас долга и наличие у пристава исполнительного производства.
Добрый день!
Обязательное условие для внесудебного банкротства – отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами, и все меры, принятые судебными приставами для розыска такого имущества, оказались безрезультатными. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Всего Вам доброго!
Внесудебная процедура банкротства вам не доступна и не факт, что будет. Так как у вас, для начала, должны быть просуженные задолженности, а затем уже окончены исполнительные производства по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав же чаше оканчивает по п. 3.
Рассмотрите вариант о прохождении процедуры банкротства через Арбитражный суд, в вашем случае это реальнее.