УК требует предоставление документов на застекленный балкон, угрожает судом и демонтажом - правомерны ли действия?
УК требует предоставление разрешающих документов на застеклённый балкон 30 лет назад, в противном случае угрожает судом, через суд заставит произвести демонтаж, правомерно ли эти действия?
Да, их действия законны. Решайте вопрос в суде. Берите их предписание, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.
ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
основание статья
Правомерно. Если изначальная проектная документация предусматривала открытые балконы, то налицо переустройство без согласования.