Наследственные права при долевой собственности квартиры после подарка отца сыну и его смерти.
Здравствуйте, Марина! Если у него иного имущества, кроме этих долей в квартире не было, то можно и не принимать наследство. А так формально есть право подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что мать может претендовать на наследство (если оно есть), а если это сестра отца, то как наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ) не может при наличии наследников первой очереди.
Здравствуйте, если есть еще имущество (машина, банк. Вклады и т.д.) у умершего по мимо долей которые он подарил при жизни, то следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев и подать заявление на вступление в наследство.
Учитывая что договор дарения отец написал при жизни, то право собственности наступает С момента составления договора. Соответственно данные имущество не входит наследуемую массу.
Однако, есть порядок обязательной доли, но это касается имущества, не учтенного в завещании/дарении.
0) Если подарил за 2 года до смерти и переход права зарегистрирован -
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 9. Реестр прав на недвижимость,
то покойный на момент смерти ничего не имел в указанной квартире
1) Если есть наследсвто - стю 1112 ГК РФ - то пора к нотариусу идти - ст. 1153 ГК РФ.
2) На наследство - если оно есть - претендуют насдледники первой очереди -
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра покойного - не в первой очереди.
3) К нотариусу идти - если есть что наследовать.
1.Отец при жизни подарил ст 572 ГК РФ две доли сыну. Сейчас получается 3 доли находится у сына и по одной доле у матери и сестры.
Доли в квартире распределены. Квартира поэтому не входит в наследственную массу потому что в ней нет доли умершего отца.
2. Вступать в наследство можно только на другое имущество, кроме квартиры, при жизни принадлежащее отцу. Если есть такое имущество, к примеру дача, машина, гараж. Деньги в банке и т.д.-тогда нужно вступать в наследство ст.ст
3. Мать и сестра также как и сын являются согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди, поэтому они также как и сын имеют одинаковые права в плане претендования на наследство, если имеется что то кроме квартиры.
Если дарственная была оформлена пи жизни отца, то нет смысла подавать на наследство, доля уже описана.
Но договор следует зарегистрировать при жизни дарителя, если после смерти, договор прекращает свою силу.
Не стоит забывать про обязательные доли в наследстве.
Наследники 1 й очереди могут претендовать только на др имущество, если такое правда имеется.
Здравствуйте Марина
Нет никакого наследства, так как отец распорядился своими долями путем дарения сыну по ст.572 ГК РФ при жизни. Никто не может претендовать на уже подаренное имущество. Если только не согласны и хотите оспорить договор дарения. Основанием для оспаривания договора дарения может быть: если отец в момент дарения не осознавал значение своих действий и не мог ими руководить (ст.177 ГК РФ)