Можно ли взять на работу сторожем в детский сад женщину с судимостью по 157 УК РФ?
Здравствуйте! Нет, по общему правилу не может. Ст.157 УК РФ относится к преступлениям против семьи и несовершеннолетних.
Есть исключения, когда лицо, у которого есть судимость по преступлениям небольшой и средней тяжести, может работать в образовательной организации. Речь идет о погашенной или снятой судимости. Чтобы устроиться на работу, надо получить решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске (ч. 3 ст. 331, ч. 3 ст. 351.1 ТК).
331 и 351 ТК РФ-можно только с положительным решением комиссии по делам несовершеннолетних.