Филиал фирмы где я работаю закрывается, куда мне обращаться за выплатой пособии.

Вопрос №2021325 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2012, 10:31

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 4.11.2012. филиал фирмы где я работаю закрывается, куда мне обращаться за выплатой пособии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, если филиал фирмы закрывается, обратитесь по месту нахождения головного офиса этой фирмы.

17.11.2012, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а если фирма не может расплатиться с поставщиами и с работниками уже несколько месяцев, а директор моего филиала мне сказала чтобы мне от них получить пособие я по судам замучаюсь ходить. может лучше уволиться и пойти в социальный фонд?

17.11.2012, 11:21

Обратитесь в территориальный орган ФСС.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в следующих случаях:

прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в случае если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособие в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган ФСС РФ с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

17.11.2012, 11:33