Усть-Каменогорск, 07.02.2023, 13:46

Можно ли взыскать долг с гражданина Казахстана, если есть только банковские документы подтверждающие перевод.

Вопрос №20213651 из г. Якутск
опубликован 07.02.2023, 13:46
Можно ли взыскать долг с гражданина Казахстана, если есть только банковские документы подтверждающие перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Смотря где территориально находится гражданин Казахстана. Если известно его место жительства в РФ, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот если он за пределами территории РФ, то нужно будет подавать иск по законодательству страны его пребывания, а это делает это несколько более проблематичным, но не невозможным. Нужно в этом случае будет нанимать юриста в стране его проживания и оформлять доверенность.

07.02.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут подать в суд и взыскать деньги.

С уважением.

07.02.2023, 13:34

Почему и бы нет, можно.

07.02.2023, 13:41

С гражданина РК можете взыскать деньги, но Вам надо будет подавать иск в суд в Казахстане, в не как Вам здесь советуют.

Не слушайте некомпетентных юристов.

Решение суда в РФ не будет иметь силы, это др страна.

Если гражданин в РФ находится, то подаете в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 148-149 ГПК РК.

07.02.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Практически невозможно, если он уехал в РК и не появляется в РФ.

В суд РФ обратитсья можно-лишним не будет - есть такая возможность-

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

но есть нюансы!

07.02.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как это оформить? Можно ли обращаться в суд РФ.

07.02.2023, 13:52

Вас Садыков вводит в заблуждение, давая неверную информацию. Горе юрист даёт советы, которые у Вас просто не будут работать.

07.02.2023, 14:04

Мой ответ выше уясните. Подать можно всё, что угодно, может и решение даже получите - хотя не факт...

07.02.2023, 14:14