Отсутствие единого предмета и метода регулирования в нормативно-правовых актах - причины и название таких актов в теории права
Добрый вечер, Ирина!
Потому что один нормативно-правовой акт может затрагивать различные общественные отношения, которые невозможно регулировать только императивно или диспозитивно.
Такие НПА можно попробовать отнести к конкретной отрасли права (законодательства) по наибольшему количеству схожих правовых норм с единым предметом. При невозможности можно указать, что НПА являются межотраслевыми, так как содержат в себе правовые нормы, относящиеся к различным отраслям права (законодательства), в частности, гражданского, административного, уголовного и пр.
Если Вы хотите изучить этот вопрос детальнее, то стоит почитать несколько учебников по ТГП, а также монографии и другие материалы по данной теме.
1. Сидорова Е.В. Теоретические основы комплексного правового регулирования. Москва. 2017. 246 с.
2. "Концепция системы классификации правовых актов РФ" от 29.09.1999
(подготовлена АО "Консультант Плюс" в рамках исполнения государственного заказа по поручению Российского фонда правовых реформ) и пр.
Удачи Вам!