Переплата после отмены долга - как вернуть деньги и возобновить выплаты алиментов?
Здравствуйте! Что за глупость какая переплата в таком случае судом должны быть установлены алименты в твёрдой сумме.
Добрый день! Все совсем не так! алименты перечисляются ежемесячно, вернуть излишне оплаченные алименты он может в судебном порядке, ввиду наличия счетной ошибки. 3500 тыс. рублей не соответствую прожиточному минимуму. Вам нужно подавать исковое заявление на алименты как в процентах, так и в твердой денежной сумме. Мне нужно больше информации что бы я смог вам помочь!
Уважаемая Анжелика.
Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.
При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (шутить с самозанятостью здесь не стоит).
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке.
При злостном уклонении должника от уплаты алиментов, в т.ч. уплата их в меньшем размере, чем установлено, последнему может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.