Москва, 07.02.2023, 15:25

Вопросы оформления приватизации при продаже квартиры и возможность переноса на новую

Вопрос №20214138 из г. Удомля
опубликован 07.02.2023, 15:25
Дано: квартира в собственности, которую хочу продать. Новую пока не выбрала и в ближайшее время пока не планирую. Что будет с оформленной на эту квартиру приватизацией при продаже? Если через несколько месяцев или даже лет я решу купить другую квартиру, смогу ли я перенести право приватизации на нее или оформить заново? Или приватизация может быть"перенесена" на новую квартиру только в случае одномоментной купли-продаже? Везде пишут разную информацию от "приватизация доступна только 1 раз в жизни" до "за деньги приватизируй сколько хочешь" (вот только стоимость повторной приватизации так и не нашла).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, и каша у Вас в голове (извините).

Ничего не будет с приватизацией при продаже.

Приватизация - процесс передачи в собственность.

Вы стали собственником, можете продать квартиру.

На деньги можете купить другую..

Никакого отношения Ваша прошлая приватизация не имеет к другим квартирам, не может переносится.., Вы купите и станете собственником квартиры, она уже Ваша собственность, её невозможно приватизировать и не нужно..

07.02.2023, 15:37

Приватизация никуда не переносится.

Она доступна один раз в в жизни, максимум 2, если первая была в несовершеннолетнем возрасте.

При продаже приватизированной квартиры право повторной приватизации не сохраняется.

Квартира приобретенная Вами за деньги по договору купли-продажи приватизацией не считается.

07.02.2023, 15:31

Приватизация один раз в жизни!

07.02.2023, 15:34

Ок, тогда еще раз. Если я правильно поняла, приватизация дает право собственности на жилье. Это право доступно один раз в жизни. Получается, при покупке следующей квартиры право собственности уже недоступно? Она будет записана на предыдущего хозяина или как? Или приватизация возможна только для жилья, полученного в соцнайм? Не понимаю, почему после приобретения жилья все срочно бегут оформлять ее?

07.02.2023, 22:14

Вам нужно научиться различать приобретение права собственности на жилье, в порядке приватизации-т.е. получение без оплаты от государства и по купле-продаже за деньги, по договору дарения, обмена и т.д. Основания приобретения жилья в собственность разные. Сделки разные.

07.02.2023, 22:19

Приватизировать можно только муниципальное жилье. Это верно.

После покупки жилья все "бегут" его оформлять потому, что право собственности на жилое помещение возникает с момента его государственной регистрации.

07.02.2023, 22:21

Приобретение жилья и состоит в том, что это нужно оформить. Не "после приобретения". Пока нет оформления, нет и приобретения.

08.02.2023, 10:29